Programme

Voici le programme de nos conférences pour l’année universitaire 2019/2020 :

Mardi 10 septembre 2019 à 14h30
Présentation de la saison de l’UTL6
Association UTL6
LE PRADET (Espace des Arts)

Jeudi 19 septembre 2019 à 14h30
Fake-news et post-vérité
Philippe GRANAROLO
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Mardi 15 octobre 2019 à 14h30
Les strates du temps dans le cinéma de Luchino Visconti
Kamel BENKAABA
LE PRADET (Espace des Arts)

Jeudi 17 octobre 2019 à 14h30
Ingmar Bergman
Kamel BENKAABA
LA GARDE (Salle Justin Mussou)

Jeudi 07 novembre 2019 à 16h00
Correspondance entre art et musique + concert avec Quinte et Sens
Bruno RODRIGUEZ
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Mardi 12 novembre 2019 à 14h30
Les pulsions en milieu de vie : ce fragile et si puissant appétit de vie
Alain FONDACCI
LE PRADET (Espace des Arts)

Jeudi 28 novembre 2019 à 14h30
Les violences psychologiques
Henri ROIG
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Mardi 03 décembre 2019 à 14h30
La politique d’expansion maritime actuelle de la Chine
Georges PRUD’HOMME
LE PRADET (Espace des Arts)

Jeudi 12 décembre 2019 à 14h30
Voyage à Jérusalem
Père Alexis WIEHE
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Jeudi 16 janvier 2020 à 14h30
A la découverte de l’œnologie
Christian SCALISI
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Mardi 21 janvier 2020 à 14h30
La poule ou l’oeuf en premier ? La clé quantique
Virginie LANGLOIS & Philippe GRANAROLO
LE PRADET (Espace des Arts)

Jeudi 13 février 2020 à 14h30
Les Etrusques, un peuple mystérieux
Claire JONCHERAY
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Jeudi 05 mars 2020 à 14h30
Marie Curie
Geneviève NIHOUL
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Mardi 10 mars 2020 à 14h30
Peinture : le symbolisme en Europe
Michèle-Ann PILLET
LE PRADET (Espace des Arts)

Jeudi 09 avril 2020 à 14h30
Littérature : Terreur sur Londres, les crimes de Jack l’Eventreur
Bernard SASSO
LA GARDE (Auditorium Gérard Philipe)

Mardi 28 avril 2020 à 14h30
Un moment auprès de Jacques Prévert
Marie-Hélène RAMOS
LE PRADET (Espace des Arts)

Mardi 12 mai 2020 à 14h30
La révolution douce : résistance civile et modes d’actions joyeux au 21ème siècle
Lucie BERTRAND-LUTHEREAU
LE PRADET (Espace des Arts)

Plan d’accès à l’Espace des Arts

Plan d’accès à l’Auditorium Gérard Philipe

Plan d’accès à la Salle Justin Mussou (17 octobre uniquement)

Archives :
Programme 2018/2019
Programme 2017/2018
Programme 2016/2017